Domingo, 17 Enero 2021 13:30

Manzanilla manda a candidatos débiles en el PES

Escrito por Paulina Millán

Esto como resultado de la convocatoria ciudadana lanzada por Encuentro Solidario que tuvo una respuesta satisfactoria, dice su dirigencia estatal

El Partido Encuentro Solidario dio a conocer la lista de precandidatos a diputadas y diputados federales registrados hasta el momento ante el Instituto Nacional Electoral (INE).

El partido señaló que dentro de los aspirantes se integraron una diversidad de perfiles de ciudadanos que van desde profesionistas comprometidos con sus comunidades, deportistas profesionales, luchadores sociales y líderes regionales.

Francisco Ramos Montaño, dirigente estatal, indicó que todos los que forman parte de la lista de precandidatos registrados ante el INE son del “resultado de la convocatoria ciudadana realizada por Encuentro Solidario a nivel nacional, la cual tuvo una respuesta satisfactoria en calidad y cantidad de perfiles que nos representarán en la elección del 6 junio”.


Distrito 01 Huauchinango
- Alan Márquez Avendaño.
- Carmen de los Ángeles Ábrego Gutiérrez.
- Jesús Cueva González.
- José Gabriel Barajas Gutiérrez.


Distrito 02 Zacatlán
- Cayetano Hernández Vázquez, ex secretario general del Ayuntamiento del municipio de Amixtlán, abogado y activista social.
- Juana Matamoros Barrientos.


Distrito 04 Ajalpan
- David Aureliano Contreras Silva.
- José Manuel Romero Cumo.
- Liborio Juárez Temaxtle.
- Margarito Francisco Silva Barojas.
- María del Rosario Morales Sánchez.
- Raúl Miguel Mariano, ex presidente municipal de Altepexi, ex jefe de recaudación estatal de la Secretaría de Finanzas.


Distrito 06 Puebla
- Gabriela Escobar del Razo, politóloga y activista social en temas de género e infancia.
- Hugo Gómez Rosillo.
- Juana Rocío Lázaro González.
- María Eugenia Castillo Alonso.
- Víctor Hugo García Machorro.


Distrito 07 Tepeaca
- Rosendo Hugo Guarneros González, boxeador profesional con debut en el año 2012; se coronó campeón mundial de peso mosca de la Federación Internacional de Boxeo el pasado 11 diciembre en Londres, Inglaterra.


Distrito 08 Chalchicomula de Sesma
- Gemma Ramos Nolasco, ex candidata a diputada federal, luchadora social y líder regional.
- Juan Carlos Vázquez Vázquez.


Distrito 09 Puebla
- Christian Ayala Espinosa, fue director del Instituto Poblano de Asistencia al Migrante del Gobierno del Estado, deportista de alto rendimiento; encargado de la Agenda Internacional por parte del Gobierno del Estado de Puebla; ex candidato a diputado local en el distrito 09.


Distrito 10 San Pedro Cholula
- Omar de la Rosa Silva, líder social y representante de organizaciones no gubernamentales.
- Gerardo Urbina Flores.
- Montserrat Tlapápatl Hernández.
- Omar Limón Virgen.


Distrito 11 Puebla
- René Luna Hernández, abogado destacado, académico y líder social.


Distrito 12 Puebla
- Aurora Ivette Lobo Tovar, licenciada en Relaciones Internacionales por la Universidad Nacional Autónoma de México; ex regidora, periodista y activista social; con experiencia en desarrollo de Proyectos en el Senado de la República y en el Gobierno del Estado de Puebla.
- Miguel Edgar Ayllón Villegas, ex diputado local suplente, médico cirujano, maestro en Administración con Calidad en Gestión Pública Local.
- Verónica Cortés Campos, médico, labora en la Secretaria de Salud.


Distrito 14 Acatlán
- Pedro Celestino Ponce Javana, doctor en Ciencias Agropecuarias, ingeniero agrónomo, conferencista, académico.


Distrito 15 Tehuacán
- Miguel Ángel Machorro Alcalá, ingeniero civil y abogado, dos veces regidor, ex funcionario público y líder social regional.

contraparte.mx
© contraparte.mx | 2021
Calle Orión No. 13 Interior 7 Fracc. Villa Satélite La Calera, Puebla, Pue. CP 72564 Tel. (222)2-16-00-51. Todos los derechos reservados, Contraparte Informativa y Periodística S.A. de C.V, de no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la publicación, edición y cualquier uso de los contenidos de este portal.