Niega diputado imposiciones en MORENA, pero acusa que lo ignoran
El PRI se abrió para ser un partido moderno: Silvia Tanús
El PRI se volvió vanguardia tras su XXII Asamblea: Giorgana
Miércoles, 11 Julio 2018 23:29

#Partidos Políticos IEE valida elección; designa diputados plurinominales

Escrito por Angélica Patiño Guevara
IEE valida elección; designa diputados plurinominales

El Instituto Electoral del Estado (IEE), declaró la validez de la elección del pasado 1 de Julio al designar las diputaciones por la vía plurinominal.

Esta noche los consejeros locales designaron a los ciudadanos que llegaron por la vía de representación proporcional y dónde por la votación individual de los partidos políticos Movimiento de Regeneración Nacional obtuvo en total 14 espacios, seguido por el PAN que se mantendrá con 6 representantes, mientras que el Partido del Trabajo, Encuentro Social y el Revolucionario Institucional se quedan cada uno con 4 diputados locales.

Dentro de los partidos más afectados destacan Pacto Social de Integración (PSI) se quedó sin representación en el Congreso local, al no alcanzar el porcentaje mínimo.

Mientras que el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y Compromiso por Puebla (CPP) bajan su representación al quedarse con 1 diputado únicamente.

Mientras que Nueva Alianza y el PRD se quedan con 2 y Movimiento Ciudadano con 3 legisladores.

Nuevos diputados: 

Por Puebla al Frente

1 Xicotepec de Juárez.- Guadalupe Esquitín Lastiri (MC)

2 Huauchinango.- Liliana Luna Aguirre (PRD).

3 Zacatlán.- Raúl Espinosa Martínez (PAN).

4 Zacapoaxtla.- Hugo Alejo Domínguez (PAN).

5 Tlatlauquitepec.- Nancy Jiménez Morales (MC).

6 Teziutlán.- María del Carmen Saavedra Fernández (PAN).

14 Ciudad Serdán.- Uruviel González Viera (CPP)

22 Izúcar de Matamoros.- Gerardo Islas Maldonado (PANAL)

26 Ajalpan.- José Armando García Avendaño. (PRD)

Plurinominales

PAN

Grabriel Oswaldo Jiménez López.

Marcelo García Almaguer.

Mónica Rodríguez Della Vecchia.

MC

Carlos Alberto Morales Álvarez.

Nueva Alianza

Iván Jonathan Collantes Cabañas.

Juntos Haremos Historia

7 San Martín Texmelucan.- Bárbara Morán Añorve (MORENA).

8 Huejotzingo.- Rafaela Vianey García Romero (PES).

9 Puebla.- Delfina Leonor Vargas Gallegos (MORENA).

10 Puebla.- Nora Yessica Merino Escamilla (PES).

11 Puebla.- Emilio Ernesto Maurer Espinosa (MORENA).

12 Amozoc.- Jorge Miguel Trujillo de Ita (PES).

13 Tepeaca.- Raymundo Atanacio Luna (PT).

15 Tecamachalco.- Arturo de Rosas Cuevas (MORENA).

16 Puebla.- Yadira Luna Navarro (MORENA).

17 Puebla.- Mónica Lara Chávez (PES)

18 Cholula.- Tonantzin Fernández Díaz (MORENA).

19 Puebla.- Héctor Eduardo Alonso Granados (MORENA).

20 Puebla.- José Juan Espinosa Torres (PT).

21 Atlixco.- Guadalupe Muciño Muñoz (PT).

24 Tehuacán.- Fernando Sánchez Sasia (MORENA).

25 Tehuacán.- Olga Lucía Romero Garci Crespo (MORENA).

Plurinominales

Morena

Gabriel Juan Manuel Biestro Medinilla.

Luis Fernando Jara Vargas.

María del Carmen Cabrera Camacho.

Estefanía Rodríguez Sandoval.

Cristina Tello Rosas.

PT

Minerva Guadalupe Castillo Lafarja.

PRI

23 acatlan de Osorio.- Nibardo Hernández Chávez.

Plurinominal

Javier Casique Zárate.

Josefina García Hernández.

María del Rocío García Olmedo.

Resto de partidos

PVEM

Juan Pablo Kuri Carballo

contraparte.mx
© contraparte.mx | 2018
Calle Orión No. 13 Interior 7 Fracc. Villa Satélite La Calera, Puebla, Pue. CP 72564 Tel. (222)2-16-00-51. Todos los derechos reservados, Contraparte Informativa y Periodística S.A. de C.V, de no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la publicación, edición y cualquier uso de los contenidos de este portal.